Schulleitung

Köpfe, die lenken und führen

Schulleiter

E-Mail: strack@sds-wiesbaden.de

 

Stv. Schulleiterin

Wanda Russow

E-Mail: russow@sds-wiesbaden.de

 

Abteilung I

N.N.

zurzeit unbesetzt

Ansprechpartner für:
FachoberschuleForm A, 1. Ausbildungsabschnitt

Organisation der Praktika


Unterrichtsentwicklung in der Schule

 

Abteilung II

Ulrich Schweers

E-Mail: schweers@sds-wiesbaden.de

Ansprechpartner für:
Fachoberschule Form A, 2. Ausbildungsabschnitt
Formen B und B-Teilzeit

Fachschule für Betriebswirtschaft
Erwerb der Fachhochschulreife in der Fachschule


 

Abteilung III

Peter Bingel

E-Mail: bingel@sds-wiesbaden.de

Ansprechpartner für:
Kaufmann/-frau für Büromanagement
Bürokaufleute
Kaufmann/-frau für Bürokommunikation
Fachangestellte für Bürokommunikation
Verwaltungsfachangestellte

Erwerb der Fachhochschulreife in der Berufsschule

 

Abteilung IV

Jürgen Drieschmanns

E-Mail: drieschmanns@sds-wiesbaden.de

Ansprechpartner für:
Bankkaufleute
IT-Berufe
Kaufmann/-frau Versicherung Finanzen
Fachkraft für Kurier-, Express- u. Postdienstleistungen
Steuerfachangestellte



Bildung zur Nachhaltigkeit

 

Abteilung V

Simone Breitsch

E-Mail: breitsch@sds-wiesbaden.de

Ansprechpartnerin für:
Berufsfachschulen
Rechtsanwaltsfachangestellte/r
Rechtsanwalts- und Notarfachangestellte/r
Justizfachangestellte
Industriekaufleute

Erwerb der Fachhochschulreife in der HBFS

Interkulturelles Lernen

 

Koordinatorin für Fachpraxis

Stefanie Bertasius

E-Mail: bertasius@sds-wiesbaden.de